Konvolut Seitengewehre,
Österreich, 1. Weltkrieg, 2 Stück: 1) gekürzter Infanterieoffizierssäbel M1861, 30 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt, der Griffbügel entfernt, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Kupferdrahtwicklung, angehängtes Offiziersportepee FJI, angerostet, Portepee stark beschädigt, ohne Scheide; 2) Messerbajonett M95, mit Portepeebügel, die Klinge auf ca. 16 cm verkürzt, an der vorderen Griffschale aufgelegtes emailliertes Abzeichen, grün-gelb, bezeichnet 'IR 31', von ungarischer Königskrone und Rudolfskrone überhöht, rostnarbig, ohne Scheide, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:26
EUR 282.-
EUR 90.-
Konvolut Seitengewehre,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 14:26 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- 2 Diamant Damenringe
- Konvolut von 19 Stück Märklin Waggons und einer Drehscheibe,
- Weinkännchen im Stile der Antike