Konvolut französische Bajonette, 3 Stück:
1) Jatagan-Bajonett M1866, 57,5 cm lange Klinge mit trogförmiger Kehlung, gemarkt, eiserne Parierstange, Messinggriffstück mit Rillen, Stahlscheide, patiniert, angerostet, 2) Degenbajonett M1874, 52 cm lange Klinge, am Rücken bezeichnet 'Waffenfabrik Steyr 1881', eiserne Parierstange, Nussholzgriffschalen, Messingknauf, komplett mit Scheide, gut erhalten, 3) Degenbajonett M1886, 52 cm lange vierrippige Klinge, eiserne Parierstange, Aluminiumgriff, komplett mit Scheide, gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:28
EUR 640.-
EUR 160.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 14:28 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT