Jatagan,
Türkei/Balkan, 18./19. Jh., 60 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig doppelt schmal gekehlt, beidseitig Ätzkartuschen, vergoldet, zahlreiche Schriftzeichen, Klingen- und Griffeinfassung erhaben verziert, vergoldet, acht Korallen und zwei grüne Schmucksteine, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren (die rechte ausgebrochen), schwarz belederte Holzscheide mit verzinnten Beschlägen, etwas patiniert, jedoch sehr guter Erhaltungszustand, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:49
EUR 2,816.-
EUR 700.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 14:49 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT