Jatagan,
Balkan/Türkei, 18./19. Jh., 57 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt und geätzt mit Ranken und Schriftzeichen, Klingen- und Griffeinfassung aus erhaben verziertem vergoldetem Gelbmetall, besetzt mit neun Korallen, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, die versilberte Messingscheide mit Holzeinlage, an der Vorderseite floraler getriebener Zierrat, die Klinge geschärft und an einigen Stellen leicht angerostet, Klingen- und Griffeinfassung patiniert, die Versilberung an der Scheide z. T. abgerieben, guter bis sehr guter Originalzustand, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:50
EUR 1,152.-
EUR 600.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 14:50 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT