Chinesisches Langschwert,
19./frühes 20. Jh., 89 cm lange Damastklinge mit Mittelgrat, beidseitig auf einer Länge von ca. 24 cm Schriftzeichen eingraviert, Stichblatt aus Messing, graviert, Messinggriffring, die Griffkappe ebenfalls graviert, der Griff mit schwarzem Lederüberzug, schwarz belederte Holzscheide mit gravierten Messingbeschlägen, die Gelbmetallteile patiniert, die Klinge sehr gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:12
EUR 1,408.-
EUR 800.-
Chinesisches Langschwert,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 15:12 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Deutscher Silber Brautbecher im Barockstil, 19. Jahrhundert
- Große Deckeldose aus Messing mit emaillierten Ornamenten, um 1920
- **/*/gestempelt - Dt. Reich,