Katana,
militärischer Typ, Japan, 19./20. Jh., 74 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, Härtelinie, durchbrochene Messingtsuba mit Lotosblüten, Griffring aus Kupfer, z. T. vergoldet, ebenso die Griffkappe, Griffholz mit Rochenhaut und zwei Menuki, Bandwicklung, Stahlscheide mit Lederüberzug, Mundstück aus Messing erhaben verziert, ein eiserner Tragering mit Lederschlaufe, an der Scheide aufgemalte Schriftzeichen, die Angel gemarkt (Abbildung liegt bei), (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:13
EUR 1,792.-
EUR 600.-
Katana,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 15:13 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT