Radschlossbüchse,
datiert 1665, 78 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit acht Zügen, Kal. ca. 12 mm, am Lauf oben undeutlich bezeichnet, die Datierung '1665' gut leserlich, eingeschobenes Messingkorn, Kimme fehlt, Schloss mit innen liegendem Rad, Schweizer Stecherabzug, eiserner Abzugsbügel mit Fingermulden, ganzer Nussholzschaft mit Beineinlagen, am Kolben oben beschriftet 'Gageus Järfferin' sowie 'XXII', Kolbenlade, Ladestock mit Hornsetzer, guter gereinigter Erhaltungszustand, der Vorderschaft ca. 15 cm vor dem Schloss geringfügig ausgebrochen, dazu ein Radschlossspanner aus Eisen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:16
EUR 3,584.-
EUR 2,000.-
Radschlossbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 15:16 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT