Kleinkalibrige Büchse mit Walzenverschluss und Nadelzündung,
Mitte 19. Jh., 13 cm langes achtkantiges Nadelgehäuse, bezeichnet 'Czepek in M-Zell', rückwärts zwei Goldfadentausien, danach die Kammerwelle mit linksseitigem Hebel, aufgeschraubter Bronzelauf mit geschnittenem Mündungsring, sechs Züge, Kal. ca. 6,5 mm, das eiserne Korn und die Kimme eingeschoben, Systemkasten mit außen liegendem Hammer (der Walzenverschluss kann erst nach dem Spannen des Hammers geöffnet werden), eiserner Abzugsbügel mit Fingerstütze, halber Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, guter, etwas fleckiger Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:20
EUR 832.-
EUR 400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 15:20 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT