Stulphut zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete
der Dienstklassen XI-IX nach der Adj. Vorschr. 1889, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, unbeschädigtem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus gedunkelter goldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen (Bortenmuster bei Kragenrosetten), in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter (mit Versorgungsschlaufen für den fehlenden Sturmriemen), darauf der Hersteller 'W. Beck & Söhne, Wien', mittelbraunes Schweißleder mit Zugband und dem Größenetikett '54 1/2', dazu ein, mit hellem Stoff überzogener Hutkoffer, Zustand I-II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:42
EUR 220.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.09.2021 - 15:42 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2021 |