Spätbiedermeier Tischstandspiegelrahmen, Wien, um 1850/60
Silberrahmen, 13-lötig, geschweift und getrieben in Form von vegetabilem floralem Dekor und Rocaillen-Kartuschen, oben aristokratisches Besitzermonogramm: HL, auf Ahornplatte montiert, rückseitig arretierbare Stütze, Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 41 cm; Alt Wiener Amtspunze 1854, Meistermarke FZ (? Franz Zeitler 1848 bis nach 1866) verschlagen, beschädigt, Druckstellen Ruf 500
Provenienz: Dorotheum, Wien, 24. 11. 1982; Österreichische Privatsammlung
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
02.09.2021 - 15:29
EUR 360.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 02.09.2021 - 15:29 |
Exhibition: | online |