Eduard Klablena, Hahn und Henne, Modellnummern: 520 und 536 (originale Modellbezeichnungen: "Hahn" und "Hendl, kauernd bzw. suchend"), Firma Keramos, Wien, ab 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Unterseite des Hahns mit geprägter Modellnummer 520 und ligierter EK-Signatur, beide mit gestempelter Wappenmarke Keramos Knight (für den Export bestimmt) und Made in Austria; Kamm des Hahns fachgerecht restauriert; Höhen: 11 cm und 9,4 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 359, Modellnummer 520, S. 362, Modellnummer 536; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummern 520 und 536.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:05
EUR 280.-
EUR 160.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 07.09.2021 - 15:05 |
Exhibition: | 21.08. - 07.09.2021 |