Eduard Klablena, zwei Rehe und ein Fohlen, Modellnummern:1147, 1142, 1144 (originale Modellbezeichnungen: "Rehbock", "Bockerl", "Fohlen, linkes Bein leckend"), Keramos, Wien, um 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Rehbock mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos, Made in Austria, gepresst 1147, geprägt R, gepresstes, ligiertes Monogramm EK; Bockerl nachträglich mit Modellnr. 1142 versehen, gestempelt Austria; Fohlen mit gemalter Modellnr. 1144, geritzte Ziffer 4; Fohlen am rechten Vorderhuf und bei einem Ohr leicht bestoßen, Glasuren der Objekte leicht berieben, Höhen: 9,8 cm bis 13 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 424, Modellnummer 1147; S. 423, Modellnummern 1142, 1144 Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Kermamos Musterbücher, Modellnummern 1147, 1142, 1144.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:07
EUR 340.-
EUR 160.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 07.09.2021 - 15:07 |
Exhibition: | 21.08. - 07.09.2021 |