Paar Cachepots mit durchbrochener Wandung, Gmundner Keramik, 1932-1939
Keramik, roter Scherben; hellblau verlaufend glasiert; umlaufend durchbrochene Wandung mit geometrischem, abstraktem Dekor und stilisierten Blättern; je zwei halbrunde Aussparungen am Rand; Glasur zum Teil berieben, minimal bestoßen; 1 Cachepot oberhalb fachgerecht restauriert; Unterseite gestempelt Gmundner Keramik, gemalt DEC. 242 (Dekornummer), Austr.; geprägter Buchstabe B, geprägte Nummer 722; H. 15, 8 cm; Dm. 21, 7 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:16
EUR 500.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 07.09.2021 - 15:16 |
Exhibition: | 21.08. - 07.09.2021 |