Tafelaufsatz aus Silber mit durchbrochen gearbeitetem Floraldekor, Hofjuweliere Gebrüder Friedländer, Berlin, um 1900
ovale Form; mit zwei gebogenen Henkeln an den Längsseiten; durchbrochen gearbeiteter Floraldekor mit kleinen Kartuschen; in der Mitte und an den Längsseiten ovale Kartuschen; vier Standfüße; Einsatz aus Metall, seitlich zwei Ringe zum Bedienen; Einsatz an der Wandung bezeichnet "unecht"; unterhalb des Aufsatzes gemarkt Bildmarke, Wortmarke: Friedlaender, Krone, Halbmond, 800 und Nr. 69; Alters- und Gebrauchsspuren; Metalleinsatz leicht gebogen; H. 7,7 cm, L. 18,5 cm, B. 15 cm; Silbergewicht des Aufsatzes: 289 g. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:25
EUR 400.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 07.09.2021 - 15:25 |
Exhibition: | 21.08. - 07.09.2021 |