Großes Relief mit ornamentiertem Tondo: Darstellung eines Frauenprofils im Stil von Jan Toorop mit getriebenen Metallornamenten in der Art von Jan Eisenlöffel, Niederlande, um 1900
Darstellung eines Frauenprofils mit lang gewelltem Haar, auf dem Kopf eine Krone tragend; im Haar und in mehrfach runden und blütenförmigen Formationen finden sich eingesetzte Metallornamente; Tondo in einem floral erhabenen quadratischen Bildausschnitt platziert; unterhalb zwei geflügelte heraldische Drachen mit einem Skorpion; umlaufend Weinranken mit Trauben und Blättern; Holzplatte, bemalt, Mischtechnik, mit Metallauflagen; getriebenes Messing bzw. Messingblech mit plastischen Motiven, Hintergrund mit Hammerschlagdekor; Holzplatte rückseitig mit alten Mal- und Gebrauchsspuren; zum Teil fehlen bei der Bilddarstellung kleine Metallornamente; leicht gebogen und mit Altersspuren; unsigniert; Größe: 77,5 x 61 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:24
EUR 4,000.-
EUR 4,000.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 07.09.2021 - 15:24 |
Exhibition: | 21.08. - 07.09.2021 |