Karl Hagenauer, zwei Kerzenleuchter (Teile einer Rauchgarnitur), Modellnummer: 5543, Erstausführung im Jahr 1947, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Messingguss, zum Teil dunkel patiniert; unterhalb eines Leuchters gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Vienna Austria und möglicherweise nachträglich nummeriert mit Modellnummer: 5543; ein Leuchter ungemarkt; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen: 10,4 cm und 10,6 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 589.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:32
EUR 300.-
EUR 300.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 07.09.2021 - 15:32 |
Exhibition: | 21.08. - 07.09.2021 |