Gustav Oppel "Scherzo", Entwurf: 1927, Modellnummer: 962, Ausführung: Philipp Rosenthal & Co., Selb, 1929
junge Frau mit herabhängendem Tuch in dynamischer Tanzhaltung; Porzellan, farbig glasiert, runder Sockel zum Teil mit goldenem Streifen staffiert; auf dem Sockel geprägtes Monogramm, Unterseite mit grünem Firmensignet, runder Jubiläumsmarke zum 50. Firmenjubiläum, in grün bezeichnet Schönenberg und geprägte Modellnummer 962.; H. 22,7 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:58
EUR 190.-
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 07.09.2021 - 15:58 |
Exhibition: | 21.08. - 07.09.2021 |