Henkelkorb mit durchbrochen gearbeitetem Dekor, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1910
Metall, versilbert; zum Teil mit Hammerschlagdekor; am oberen Griff und am Sockel mit durchbrochen gearbeitetem Dekor; seitlich am Ende des Henkels jeweils mit floralem Dekor; umliegend am Henkel und der runden Schale Perlbanddekor; runder Standfuß; Alters- und Gebrauchsspuren; oberhalb des Fußes gemarkt Straußenmarke, OX und I/0; H. 26,8 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 16:01
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 07.09.2021 - 16:01 |
Exhibition: | 21.08. - 07.09.2021 |