Eduard Klablena(1881-1933), Seltene Figur Mann mit Kessel,
Entwurf 1906, Ausführung K. K. Kunsterzgiesserei Wien, Bronze patiniert, Kupferkessel, in der Plinthe bezeichnet, datiert und mit Gießerstempel sowie Modellnr. 154, Höhe 26,5 cm, dazu:Passender Kupferkessel, Höhe 5,5 cm,(B).
Der Künstler Eduard Klablena ist heute fast ausschliesslich durch seine Keramiken bekannt. Nur wenige wissen, dass er seine Ausbildung in der Fachschule für Gürtler, Bronzearbeiter und Ziseleure in Wien begann. Bronzearbeiten von ihm sind daher äusserst selten auf dem Kunstmarkt zu finden.
Specialist: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
16.03.2017 - 14:22
EUR 340.-
EUR 300.-
Specialist: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.03.2017 - 14:22 |
Exhibition: | online |