Glorie eines Hl. Bischofs, Österreichisch, 19. Jahrhundert
Der Heilige auf Wolken halb kniend und stehend, flankiert von je einem Engel mit Attributen, so die Mitra, das andere Attribut (Kelch?) ist verloren, montiert auf gekehlter Plinthe, Holz, vollplastisch geschnitzt, Kasel aus Metall, vergoldet, polychrom gefasst, Höhe ca. 29 cm, Fassungsschäden, Kopf wohl ursprünglich nicht zugehörig(?), zwei Flügel fehlen, Fuß des Heiligen fehlt, Finger der linken Hand beschädigt
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.09.2021 - 15:24
EUR 200.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 09.09.2021 - 15:24 |
Exhibition: | online |