Münchener Barock Spindeluhr
"Gotfridt Torboch München", aufwändig graviertes Federzug Tageswerk, Kette und Schnecke, figural gravierte Spindelbrücke mit Diamant Deckstein, wohl Silbergehäuse und Zifferblatt, Kette und Glas fehlen, 4,2 cm Dm., Deutschland erstes Drittel 18. Jh., starke Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, Kette fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
14.09.2021 - 15:06
EUR 1,000.-
EUR 150.-
Münchener Barock Spindeluhr
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 14.09.2021 - 15:06 |
Exhibition: | online |