Barock Stockuhr "Thedor Hrbek in Wien"
Graviertes Federzug Tageswerk, Gehwerk mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, Emailzifferblätter und Signaturmedaillon, Messing- und gebläute Stahlzeiger, schlichtes verändertes Holzgehäuse, zweitürig, vierseitig verglast, 39 cm, Österreich 2. Hälfte 18. Jh., Alters- , Gebrauchsspuren, Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.09.2021 - 15:02
EUR 500.-
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 14.09.2021 - 15:02 |
Exhibition: | online |