Französische Bronze Nachtlichtuhr im Empirestil,
Spindel Taschenuhrwerk mit Tagesgang, Kette und Schnecke, durchscheinendes Beinglaszifferblatt, Stahlzeiger, vergoldetes säulenförmiges Bronzegehäuse mit Adlern, rückseitig ein Kerzenhalter zur nächtlichen Hinterleuchtung, 33 cm, Frankreich aus Teilen verschiedener Epochen, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.09.2021 - 15:01
EUR 1,400.-
EUR 600.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Watches, technology and curiosities |
Date: | 14.09.2021 - 15:01 |
Exhibition: | online |