Biedermeier-Portaluhr, Österreich um 1850
quadratisches Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Messingzifferblatt, gouillochiert, Ziffernring mit Restversilberung, arabische Stundenskalierung, Glastüre, zwei kannelierte Alabasterpfeiler, blattvergoldete Basen und Kapitelle, mittige geschnitzte Lyra-Applikation, florale Perlmuttapplikation, ca. 58 x 41 x 16 cm, beschädigt, Teile fehlen, Teile ergänzt, Schlüssel fehlt, Gangwerk gehfähig, Schlagwerk teils defekt, keine Garantie für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
16.09.2021 - 15:24
EUR 220.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 16.09.2021 - 15:24 |
Exhibition: | online |