Max Neubauer
(tätig in Wien um 1890-1920) Krimskykaserne (Baumgasse) im 3. Bezirk, betitelt, monogrammiert M. N. (ligiert), Aquarell auf Karton, je ca. 22x 30 cm, Passep., o. R., (Hu)
1847/48 errichtete der Seifensieder Josef Krimsky in der Baumgasse 152 eine Kerzenfabrik, sie wurde 1859 als Artilleriekaserne adaptiert. Heute befindet sich auf dem Areal der Rabenhof der Gemeinde Wien.
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
17.03.2017 - 14:19
EUR 320.-
Max Neubauer
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auction: | Paintings |
Date: | 17.03.2017 - 14:19 |
Exhibition: | online |