Biedermeier Näh- bzw. Kombinationstischchen,
sogen. Bonheur du jour, Donaumonarchie/Ungarn, ca. 1830, lyraartiges eschefurniertes Weichholzgestell mit ebonisierten Sprossen- und Fächerverzierungen, Fußauflage, aufklappbare Platte, Zargenraum mit reich, tw. figural und in Form von Landschaften ausgeführten Tuschmalereien, herausnehmbare Innenfächer und doppelter Boden mit darunterliegenden Geheimfächern, 78 x 70 x 50 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, kleine Teile ergänzt und fehlend.
Specialist: Günther Minichreiter
20.09.2021 - 15:11
EUR 4,000.-
Auction: | Furniture |
Date: | 20.09.2021 - 15:11 |