Friedensreich Hundertwasser *
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
Gib acht wenn du über die Prärie gehst, handsigniert: Friedensreich c Hundertwasser, ortsbezeichnet und datiert: Wien am 20. Dezember 1976, nummeriert: 144/214, zwei japanische rote Inkan Stempel, Werknummer: 761, Radierung und Aquatinta in Farbe auf Velin, Druckplattengröße ca. 29,5 x 39,4 cm, Blattgröße ca. 50 x 65,8 cm, herausgegeben von Gruener Janura AG, Glarus, gedruckt von Robert Finger Wien, Lichtrand unter Passepartout, verglast, blattversilberter Rahmen, WVZ Koschatzky/Fürst HWG 68a (SLS)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 11:28
EUR 5,760.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 2,400.-
Friedensreich Hundertwasser *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 09.11.2021 - 11:28 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 09.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 500.- -
Starting bid:
EUR 220.- -
Starting bid:
EUR 200.-