Rahmenuhr, Frankreich, 4. Viertel 19. Jhdt.
Eisenplatinen-Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Kurzpendel, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, 6-eckiger Uhrenkasten mit passig geschweifter ovaler Front, verglast, teils mit Perlmutt verziert, Gesamthöhe ca. 61 cm, Breite ca. 49 cm, Tiefe ca. 14 cm, beschädigt, ohne Gewähr für Funktion
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.03.2017 - 14:11
EUR 170.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 16.03.2017 - 14:11 |
Exhibition: | 10.03. - 16.03.2017 |