Französische Ormolu Kaminuhr im Louis-XVI-Stil, das Werk Leon Potonie, Paris, um 1870
Rundes Messingplatinenräderwerk mit Federaufzug, bezeichnet: Potonié (Léon)
Établisseur Paris, Werknummer: 3356, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weißes Email Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Gehäuse aus vergoldeter Bronze, gegossen, ziseliert, gepunzt sowie schwarzem Marmor, seitliche Maskarons, Aufsatz in Form einer Potpourrie-Deckelvase, abnehmbarer Deckel mit Knauf in Form eines Früchtekorbes, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, ruhiger Gang, Marmor an der Vorderkante gering geschartet, Zifferblatt mit Haarrissen, Pendel, Schlüssel (SLS)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:23
EUR 1,024.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,800.-
EUR 800.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 09.11.2021 - 14:23 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 09.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT