Stockuhr, Ambros Braunstein, Feldbach, Steiermark, Ende 18. Jahrhundert
Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, rückseitiges Kurzpendel, Repetition auf Anfrage, Email Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, bezeichnet: Ambros Braunstein in Feldbach, Pendelfenster, bemaltes Emailschild mit Mühle an einem Bach, flankiert von Schlag- und Repetitionsabstellung, gebogtes, ornamental graviertes Messingfronton, zweitüriges, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit teils beschnitzten und blattvergoldeten Ornamenten, Messingapplikationen, umlegbarer Tragegriff mit Adlerbekrönung, Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 28,5 cm, Werk läuft an, Gehwerk jedoch zu revidieren, 2 Schlüssel (SLS)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:25
EUR 1,408.-
- Estimate:
EUR 700.- to EUR 1,000.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 09.11.2021 - 14:25 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 09.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT