Luther Bibel, Thomas Klug, Wittenberg, 1558
"Der Eilfte Teil der Bücher des Ehrwürdigen Herrn D. Martini Lutheri, nemlich die herrliche Auslegung über das Erste Buch Mosi,..., Frontispiz in schwarz und rot mit dem Holzschnitt Christus flankiert von Martin Luther und Friedrich Kurfürst von Sachsen, mit dem Vorwort von Philipp Melanchthon, mit zahlreichen Textholzschnitten, auf dem letzten Blatt im Text datiert: 1545 (in diesem Jahr hat Luther die Vorlesung zum 1. Buch Mose (Genesis)
in Wittenberg gehalten)
und bezeichnet: Gedruckt in der Churfürstlichen Stadt Wittemberg / Durch Thomas Klug., geprägter Schweinsledereinband, zwei gravierte Messingbeschläge und Schließen, ca. 33 x 23 x 9 cm, vorderer Buchdeckel etwas fleckig, jedoch sonst in sehr gutem Gesamtzustand (SLS)
Diese Ausgabe der Bibel nach Martin Luther ist im Verzeichnis der im deutschen Sprachbereich erschienenen Drucke des 16. Jahrhunderts (VD16) unter der Nummer VD16 L 3340 nachgewiesen, als frühester Druck der Luther-Gesamtausgabe (11. Teil). Ein Vergleichsexemplar befindet sich in der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:28
EUR 6,400.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,800.-
in Wittenberg gehalten)
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 09.11.2021 - 14:28 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 28.10. - 09.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT