Lot No. 466

Prächtiger oberösterreichischer Bauernschrank, sog. Sauwaldkasten aus der Werkstätte Anton Weny, Neukirchen am Walde/Innviertel, Anfang 19. Jahrhundert

Prächtiger oberösterreichischer Bauernschrank, sog. Sauwaldkasten aus der Werkstätte Anton Weny, Neukirchen am Walde/Innviertel, Anfang 19. Jahrhundert - Autumn auction

Nadelholzkorpus, schräg gestellte Lisenen, blau grundiert, reich ornamental und floral bemalt, zwei Türen mit Blumenvasen, unter dem abgetreppten Kranzgesims Kartusche mit Namenszug und Datierung: Anna Maria Humbergerin. 1809., ornamental geschnitzter und blattvergoldeter Aufsatz wohl später, weitgehend originaler und schöner Zustand mit kleinen Fehlstellen, Höhe ca. 195 cm, Breite ca. 145 cm, Tiefe ca. 66 cm, Schloss, Schlüssel (SLS)

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 14:48

Realized price: **
EUR 6,400.-
Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Online auction
Date: 09.11.2021 - 14:48
Location: Linz
Exhibition: 28.10. - 09.11.2021

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT