Habsburgische Niederlande, Isabella Clara Eugenia (1566-1633)
AR Guss- Medaille o. J. (1621) Med: D. Waterloos. Av: ISABELLA CLARA EVGENIA HISP INFANS, Brb. mit Witwenschleier. Am Armabschnitt signiert: D. W. F. Rv: CLARA VBIQVE, Harpyie als Fama, umgeben von den vier Winden, personifiziert als vier aus Wolken blasende Puttoköpfe, hält zwei Posaunen, aus einer windet sich ein Spruchband mit CLARA VBIQVE. Horsky 1387. =18,42 g 41 mm scharfer alter Guss mit leichter Patina= (gel.) II/II- Isabella ist die Tochter Philipp II. von Spanien und Ehegattin Erzh. Albrecht VII. der 1621 stirbt. Ab 1621 verwaltet Isabella als Statthalterin die habsburgischen Niederlande.
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.11.2021 - 10:00
EUR 1,000.-
EUR 1,000.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 24.11.2021 - 10:00 |