Pietro Aretino (Bacci) 1492-1557 von Leone Leoni
Bronzemedaille datiert 1537, auf den berühmten Dichter, Schriftsteller und Satiriker. Med: Leo Leoni (1509-1590) Av: DIVVS P ARRETINO FLAGELLVM PRINCIPVM, (=Der Göttliche P Aretinus, die Geissel der Fürsten) antikisierendes Brb. l. im Armabschnitt signiert: LEO. Rv: VERITAS/ ODIVM/ PARIT(=Die Wahrheit gebiert Hass) von Lorbeerkranz umgeben, darüber 1537, darunter O-A/ LEO. Wb. 372.=20,80 g 39 mm braune Patina= (gel.) III Der Averstitel wurde ihm von seinen Freunden verliehen, den Reversspruch hat er ab 1535 selbst verwendet.
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.11.2021 - 10:00
EUR 500.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 24.11.2021 - 10:00 |