Italien, 16./17. Jh. Madonna mit Jesusknaben
Plakette, Silber teilvergoldet, einseitig, rechteckig. Darstellung: schleiertragende, nimbierte Maria r. im Hüftbild, hält stehenden nackten nimbierten Jesusknaben, Zierrat. vgl. das Vorbild ein Marmorrelief Desiderio da Settignanos 1428-1464 in: Cardellini, Ida, Mailand 1962, S. 145, Abb. 121. =200,7 g 94 x 151 mm Av. Wiener Repunzierung "12. A" (Steuerentrichtung ab 1806) Rv: moderne Wiener Punze "4W Flügel" (ab 1925) II angeboten im Dorotheum, 30.3.1998
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.11.2021 - 10:00
EUR 1,050.-
EUR 1,000.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins and medals |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 24.11.2021 - 10:00 |