Alexei Harlamoff
(1840 Dyachevka bei Saratov – 1925 Paris)
Portrait eines jungen Knaben, undeutlich kyrillisch signiert, Öl auf Leinwand auf Karton, 44,5 x 37,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland;
Dorotheum Wien, 23. April 2015, Los 1225;
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Eckart Lingenauber, Olga Sugrobova-Roth, Alexei Harlamoff. Catalogue raisonné. Düsseldorf 2007 (engl./russ.)
Das Portrait entstammt der frühen Schaffensperiode des Malers, vermutlich aus seinen ersten Jahren in Paris (kurz nach 1870).
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.
Specialist: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
09.11.2021 - 16:00
- Estimate:
EUR 30,000.- to EUR 40,000.-
Alexei Harlamoff
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland;
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Specialist: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auction: | 19th Century Paintings |
Auction type: | Saleroom auction with Live Bidding |
Date: | 09.11.2021 - 16:00 |
Location: | Vienna | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 29.10. - 09.11.2021 |