Flämische Schule, Anfang 17. Jahrhundert
Mose tränkt die Schafherden der sieben Töchter des Priesters Jetro im Lande Midian (Exodus 2, 16f.) in einer Vorgebirgs-Landschaft mit Kirche und Turmgebäude, Öl auf Holz, ca. 39 x 53 cm, rückseitig teils gedübelt, kleine Retuschen, nussfurnierter, profilierter Holzrahmen Ruf 1800
Zu dem eher seltenen Thema A. Pigler, Barockthemen, Bd. 1, 2. Auflage, Budapest 1974, S. 96f. Wir danken Herrn Fred G. Meijer für seine Hinweise zum Bild.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 14:01
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-
EUR 1,800.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 17.11.2021 - 14:01 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2021 |