Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1582-1662)
Wald- und Mittelgebirgslandschaft mit verschiedenen Personenszenen, u. a. einem Entenjäger, am Gewässer, Öl auf Holz, ca. 42 x 61,5 cm, Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 8.000
Provenienz:
Auktion Dorotheum Wien, 29. November 1977, Los 125;
Kunsthandel Richard Green, London
Kurz-Gutachten von Dr. Klaus Ertz vom 27. August 2018 liegt bei; Vgl. K. Ertz/C. Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt. Oeuvrekatalog der Gemälde und Zeichnungen = Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Lingen 2018.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 14:24
- Estimate:
EUR 12,000.- to EUR 18,000.-
EUR 8,000.-
Adriaen van Stalbemt
(Antwerpen 1582-1662)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 17.11.2021 - 14:24 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2021 |