Samuel Baumeister
(tätig um 1750 in Augsburg, verstorben um 1800)
Allegorie der Drei göttlichen Tugenden, bedroht durch die Laster, signiert unten rechts: Samuel Baumeister pinx(it), Gouache auf Pergament?, in den unteren beiden Kartuschen bezeichnet: Das Vertrauen zu Gott/ Bestettigung der Freundschaft, in der oberen Kartusche: Liebe zur Tugend, Blattgröße ca. 11x 16,5 cm, samtbezogener Rahmen beschädigt, etwas fleckig, Ecken teilweise beschnitten Ruf 400
Provenienz:
Sothebys London, 03. 11. 1988, Los 99;
Privatsammlung Österreich
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
17.11.2021 - 14:34
EUR 1,280.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 400.-
Samuel Baumeister
Provenienz:
Privatsammlung Österreich
Specialist: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auction: | Christmas auction |
Date: | 17.11.2021 - 14:34 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2021 |