Georges Rouget
(Paris 1783-1869)
Sitzporträt einer vornehmen jungen Dame in Weiß und Hellblau, signiert oben links: G. Rouget, Öl auf Leinwand, ca. 73,5 x 60 cm, restauriert, Retuschen, rechte Leinwand gewellt, Krakelee, vergoldeter ornamentierter klassizistischer Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 1.000
Vgl. Lit.:
A. Pougetoux, Georges Rouget, élève de Louis David 1783-1769, Ausstellungskatalog Musee de la Vie Romantique, 12 septembre - 17 décembre 1995; dort nicht aufgeführt.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 14:57
EUR 1,280.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,400.-
EUR 1,000.-
Georges Rouget
(Paris 1783-1869)
Vgl. Lit.:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 17.11.2021 - 14:57 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2021 |