Karl Mediz
(Wien 1868-1945 Dresden)
Gletscher im Engadin, 1914, Öl auf Leinwand, ca. 71 x 79 cm, rückseitiges Ausstellungsetikett handschriftlich bezeichnet: 'Karl Mediz / Gletscher im Engadin / 1914 / Kat.-Nr. 8 Echtheit beglaubigt Jeikner 2.11.43'; teilvergoldeter Leistenrahmen Ruf 3.000
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Literatur:
E. Jeikner, Karl Mediz und Emilie Mediz-Pelikan. Gemälde und Zeichnungen im Galeriegebäude auf der Brühlschen Terrasse (...) veranstaltet vom Heimatwerk Sachsen, Ausstellungskatalog, Dresden 1943, S. 5, Nr. 8 (Gletscher im Engadin, 1914), Abb. S. 28. O. Oberhuber, W. Seipel, S. Geretsegger (Hrsg.), Emilie Mediz-Pelikan (1861-1908), Karl Mediz (1868-1945), Ausstellungskatalog (mit Werkverzeichnissen), Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Wien und Oberösterreichisches Landesmuseum, Landesgalerie, Linz, Wien (u. a.) 1986. - (Werk dort nicht verzeichnet.)
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 15:15
EUR 21,760.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 3,000.-
Karl Mediz
(Wien 1868-1945 Dresden)
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Literatur:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 17.11.2021 - 15:15 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2021 |