Unbekannt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Die Belagerung Venedigs durch Österreich im Jahr 1849, nach der Einnahme von Fort Marghera, am Horizont der Lagune die Silhouette von Venedig oder San Michele sowie die Eisenbahnbrücke (fertiggestellt 1846), Öl auf Leinwand, ca. 67,7 x 143,8 cm, Krakelee, verschmutzt, goldgefasster masseverzierter Rahmen, dieser beschädigt, auf der Rückseite unten rechts schwarze Nummerierung 3717 (vermutlich ehemals im Besitz des Kaiserhauses) Ruf 3.600
Wir danken Herrn Georg Pawlik und Dr. Walter Albrecht für ihre wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung des Gemäldes.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 15:27
EUR 7,680.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 3,600.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 17.11.2021 - 15:27 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2021 |