Lot No. 266

Kleiner englischer Damenschreibtisch, sog. "Davenport", 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Kleiner englischer Damenschreibtisch, sog. "Davenport", 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Christmas auction

Nuss massiv und furniert, mattiert, vier Seitenladen, aufklappbare Schreibfläche mit teils goldgeprägter grünlicher Lederbespannung, beschnitzte geschwungene Vorderfüße, Aufsatz mit acht Fächern und klappbarem Galerie-Deckel, Innenausstattung mit zwei Fächern und einer Lade, zwei Schlüssel, Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 54 cm, Tiefe ca. 56 cm, ein Schloss beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren (71) Ruf 900

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

17.11.2021 - 16:07

Realized price: **
EUR 2,176.-
Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,000.-
Starting bid:
EUR 900.-

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction
Auction type: Online auction
Date: 17.11.2021 - 16:07
Location: Salzburg
Exhibition: 04.11. - 18.11.2021