Französische Pendule, um 1800
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Strichminuterie, feuervergoldetes Postament-Sockelgehäuse mit Reliefapplikationen und Aufsatzfigur eines jungen Heros mit Siegeskranz, Höhe ca. 36 cm, Schlüssel, Gangdauer ca. 1 Woche, Werk, soweit überprüfbar, intakt, beide Lanzen lose, berieben, fleckig Ruf 1200
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 16:16
- Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 3,000.-
EUR 1,200.-
Französische Pendule, um 1800
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 17.11.2021 - 16:16 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2021 |