Prunkpendule - Kaminuhr, Frankreich, 2. Drittel 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Strichminuterie, feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse mit weiblicher Aufsatzfigur einer Flora, am Sockel Künstlersignet Devaux, datiert 1849, Höhe ca. 60 cm, Breite ca. 70 cm, Tiefe ca. 20 cm, Schlüssel, Gangdauer ca. 1 Woche, Werk, soweit überprüfbar, intakt, Gehäuse fleckig, berieben (30) Ruf 1.000
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 16:17
EUR 1,280.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,000.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 17.11.2021 - 16:17 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2021 |