Wanduhr - sog. Carteluhr, Rob. Engström, Schweden, 20. Jahrhundert
Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Glocke, gemaltes Metallzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenskalierung, bezeichnet: Rob. Engström, Stockholm, teils verglastes aufwendig geschnitztes Holzgehäuse, blattvergoldet sowie bronziert, Pendel, Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 45 cm, Werk gehfähig, Fassung berieben, kleinere Beschädigungen Ruf 300
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 16:19
EUR 768.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
EUR 300.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 17.11.2021 - 16:19 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2021 |