Kleiner Reisewecker, Friedrich Baumann, K. & K. Hofuhrmacher in Wien, 4. Viertel 19. Jahrhundert
2-teiliges Messingplatinenwerk mit Stollenverbindung, Federaufzug, Ankerhemmung im Sichtfenster, rückseitig 2 Aufzüge für das Weck- und Gehwerk mit sichtbarem Gesperr, sowie Einstellung für Uhr- und Weckzeit, weiß emailliertes Zifferblatt, bezeichnet: F... Baumann, K. & K. Hofuhrmacher, Wien, römische Stundenskalierung, Strichminuterie, kleine Weckerindikation, 4-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit umlegbarem Tragebügel, Höhe ca. 8,5 cm, Werk gehfähig, Schlüssel, in originalem Etui, dieses mit Gebrauchsspuren Ruf 300
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
17.11.2021 - 16:18
EUR 768.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
EUR 300.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 17.11.2021 - 16:18 |
Exhibition: | 04.11. - 18.11.2021 |