Deutsches Renaissance Altar-Retabel, ursprünglich Augsburg, 1. Hälfte 17. Jahrhundert
unter Verwendung teils originaler Teile wohl im späten 19. Jahrhundert vielfach ergänzt, vornehmlich Nadelholz sowie Eiche und Ahorn, teils mit Ebenholz furniert, ebonisiert, reiche teils florale und stilisierte Applikationen sowie beide Reliefs aus Silber, teils vergoldet, getrieben, gegossen und ziseliert, sockelförmige Predella mit einer Lade, in vertiefter Rahmung geflügelter Engelskopf mit Girlanden, flankierend Blumenbouquets, fassadenförmiger Aufbau mit Säulenverzierung, mit verkröpftem Gebälk und gebrochenen Randgiebeln, im großen Mittelrahmen späteres Flachrelief 'Madonna mit Kind'auf geriffeltem Blech montiert, mit vier geflügelten Engelsköpfen, (20 x 14,5 cm), in den flankierenden Bogennischen der Hl. Hieronymus und der Hl. Bartholomäus, in der ovalen Gebälknische Relief 'Gott Vater mit drei geflügelten Engeln', (möglicherweise von Albrecht Horn, geb. um 1581-1665 Augsburg), Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 32 cm, Tiefe ca. 14 cm Ruf 1.500
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:04
EUR 19,200.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 14:04 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT