Messkelch mit Hostienteller, Österreichisch, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Silber und Metall vergoldet, ausgestellter Trichterfuß, mehrfach eingezogener Schaft mit Nodi und Körner-Dekor, Höhe ca. 22,5 cm, Breite ca. 13,5 cm, Hostienteller Durchmesser ca. 18,5 cm (ursprünglich nicht zusammengehörend), Gewicht ca. 770 g, Kelch: Prager? Amtspunze 1866-1921, Meisterzeichen JH (Josef Hokesch?, tätig 1876-1887), Teller: Wiener? Amtspunze 1872-1922, Meisterzeichen A. St (Alexander Sturm, Wien), Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 400
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:10
EUR 576.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 900.-
EUR 400.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 14:10 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT