Strahlen-Hängemonstranz, datiert 1713
Silber und Metall vergoldet, teils im Relief durchbrochen gearbeitete Pflanzenornamente mit einer Muschel und vier geflügelten Engelsköpfen, innen Lunula, verglast, rückseitig lateinische Inschrift, Besitzervermerk mit Datierung: Ostensoriolum hoc communiter pertinet ad ecclesiam parochialem Steinfeldensem eiusque filiales Anspach et Waldzel anno 1713, Höhe ca. 17 cm, Breite ca. 13,5 cm, Aufhängöse, Altersspuren Ruf 500
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:11
EUR 640.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
EUR 500.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 14:11 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT